Quantos sites existem em todo o mundo?

COMPARTILHAR:
1.169.621.187
Atualmente, existem aproximadamente 1,17 bilhão de sites em todo o mundo. 17% desses sites estão ativos e 83% estão inativos.
200.674.843
Sites ativos
252.000
Por dia
10.500
Por hora
175
Criados por minuto
3
Por segundo
2.000 +
novos sites quando você terminar de ler este artigo

Leia também: Gerenciador de senhas do Google recebe atualização

Quantos sites existem na Internet?

Embora o número exato de sites mude a cada segundo, existem mais de um bilhão de sites na World Wide Web (1.169.621.187 de acordo com a pesquisa de servidores da Web de março de 2022 da Netcraft, em comparação com 1.167.715.133 em janeiro de 2022).

O marco de 1 bilhão de sites foi alcançado em setembro de 2014, depois recuperado para menos de 1 bilhão em um ano e meio.

Somente em março de 2016, o número total de sites na Internet chegou novamente a 1 bilhão.

Hoje, enquanto você lê isso, esse número continua a mudar.

Total de sites anualmente

AnoTodosAtivos
Janeiro de 20221.167.715.133198.988.100
Janeiro de 20211.197.982.359199.533.484
Janeiro de 20201.295.973.827189.000.000
Janeiro de 20191.518.207.412182.185.876
Janeiro de 20181.805.260.010171.648.771
Janeiro de 20171.800.047.111172.353.235
Janeiro de 2016906.616.188170.258.872
Janeiro de 2015876.812.666177.127.427
Janeiro de 2014861.379.152180.067.270
Janeiro de 2013629.939.191186.821.503
Janeiro de 2012582.716.657182.441.983
Janeiro de 2011273.301.445101.838.083
Janeiro de 2010206.741.99083.456.669
Janeiro de 2009185.497.21371.647.887
Janeiro de 2008155.583.82568.274.154

O número total de sites em todo o mundo foi confirmado pela NetCraft e publicado em sua pesquisa de servidor Web de março de 2022.

No entanto, vale a pena notar que os sites são adicionados e removidos regularmente.

Então, por um tempo, o número flutuou em torno da marca de um bilhão.

Por exemplo, em agosto de 2012, 40 milhões de nomes de host foram removidos de 242 endereços IP. Isso reduziu drasticamente o número de sites existentes ao longo de um período de tempo.

Em março de 2016, a web não está mais abaixo de 1 bilhão de sites.

Considerando o enorme crescimento da Internet, de um site em 1991 para mais de um bilhão hoje, é incrível.

Qual é o primeiro site a ser criado?

Quantos sites existem na Internet hoje? Mais de um bilhão! Mas tudo começa com um site.

O primeiro site da Internet foi ao ar em 6 de agosto de 1991. Trata-se do próprio projeto World Wide Web.

Veja como era o primeiro site na internet:

The first website of the Internet 1024x383 1

Como você pode ver na captura de tela, o conteúdo do site contém:

  • algumas informações gerais;
  • instruções de hipertexto;
  • e algumas orientações sobre como criar páginas da web.

O primeiro site da Internet foi hospedado no computador NeXT de Berners-Lee no CERN (este computador ainda está no CERN).

Hoje, sabemos exatamente como foi o primeiro site e como ficou. Em 2013, o CERN restaurou o primeiro site do mundo em seu endereço original.

Como resultado, o primeiro site da Internet ainda está disponível hoje.

Quantos dados existem na Internet?

Nenhum número único pode responder totalmente a esta pergunta.

Para entender a quantidade de dados na Internet, podemos consultar a BBC Science Focus, que estima que Google, Microsoft, Amazon e Facebook armazenam coletivamente pelo menos 1.200 petabytes de dados.

1.200 PB significa 1,2 milhão de TB e 1 TB equivale a 1.000 GB.

Esta estimativa não inclui outros armazenamentos de dados.

Mais informações aqui: Quantos dados e conteúdo são criados todos os dias?

Existe uma lista de todos os sites na Internet?

Não, nenhuma lista está disponível no momento (pelo menos até onde sabemos).

COMPARTILHAR:
brayan

Brayan Monteiro

Bacharel em Sistemas de Informação pela Faculdade Maurício de Nassau e desenvolvedor PHP. Além de programador, produzo conteúdo e gerencio blogs. Sou especialista em desenvolvimento de software, SEO de sites e em negócios digitais.